Münster - Raub / räuberische Erpressung

Aktualisiert

Am 24.06.2024, gegen 21:15 Uhr, stießen unbekannte Tatverdächtige zwei Geschädigte auf der Promenade zu Boden und forderten die Herausgabe von Geld oder "etwas zu Rauchen", sonst würden sie die Geschädigten umbringen. Dabei hielt einer der unbekannten Tatverdächtigen seine Hände hinter dem Rücken, so als würde er dort etwas verstecken. Beide Geschädigten wurden dabei leicht verletzt. 

Im weiteren Verlauf des Abends wurde ein weiterer Geschädigter von derselben Personengruppe am Servatiiplatz mittels eines Tritts gegen den Oberkörper zu Boden gebracht. Am Boden wurde ihm mehrfach gezielt mit der Faust in das Gesicht geschlagen. Dabei versuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Bauchtasche des Geschädigten zu entwenden. Der Geschädigte erlitt Prellungen des Jochbeins und der Nase. 

Wer kann Hinweise zur Identität der Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
48143
Münster