Die 79-jährige Geschädigte erhielt mehrfach Anrufe eines falschen Polizeibeamten sowie eines falschen Mitarbeiters der Bundeszentralbank.
Unter dem Vorwand, sie vor Straftaten schützen und Ermittlungen durchführen zu wollen, willigte sie einer Übergabe ihres Schmucks ein. Eine unbekannte Person erschien anschließend an ihrer Wohnanschrift und nahm diversen Goldschmuck der Geschädigten entgegen.
Weiterhin konnte die EC-Karte samt PIN der Geschädigten erbeutet werden. Die EC-Karte wurde zu Geldabhebungen und Bezahlungen in Kaufhäusern eingesetzt.
Tatzeit
-
Tatort
45468
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarze Kappe, dunkelblaue Daunenjacke mit Aufnäher, Bluejeans, schwarze Sportschuhe mit weißer Applikation
Figur
athletisch