Die Tatverdächtigen meldeten sich telefonisch beim Geschädigten und gaben sich als "falsche Polizeibeamte" aus. Diese gaben an das Konto des Geschädigten sperren zu wollen, hierfür würde seine EC-Karte benötigt. Die EC-Karte soll ein Kollege beim Geschädigten abholen. Anschließend wurden diverse Abbuchungen vom Konto des Geschädigten getätigt.
Tatzeit
-
Tatort
51065