Die Tat ereignete sich in der KVB-Linie 15. Der männliche Tatverdächtige griff dabei einen anderen Fahrgast unvermittelt durch mehrere Fausthiebe an. Im weiteren Verlauf verlagerte sich das Geschehen auf den Bahnsteig der Haltestelle „Neusser Straße / Gürtel“, wo der Tatverdächtige und seine beiden hinzugekommenen Begleiterinnen den Fahrgast weiter körperlich attackierten. Die jüngere Tatverdächtige setzte dabei auch Pfefferspray ein und den Geschädigten selber, als auch seine Begleitung.
Tatverdächtiger 1:
- männlich
- ca. 25 Jahre alt
- ca. 180 cm groß
- schlanke Statur
- braune Haare
- schwarze North Face-Jacke, Bluejeans, Sneaker
Tatverdächtige 2:
- weiblich
- ca. 25 Jahre alt
- ca. 170 cm groß
- schlanke Statur
- dunkelblonde Haare
- schwarze Jacke, beiger Rollkragenpullover, Bluejeans, Sneaker
Tatverdächtige 3:
- weiblich
- ca. 50 Jahre alt
- ca. 170 cm groß
- schlanke Statur
- dunkelblonde Haare
- rote Regenjacke, dunkle Hose
Wer kann Hinweise zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
50733