Bottrop - Computerbetrug

Bottrop - Computerbetrug
Aktualisiert

Bottrop - Computerbetrug

Mittels Phishing-Anruf eines vermeintlichen Sparkassen-Mitarbeiters und durch Freigabe der Push-Tan verschafften sich bislang unbekannte Tatverdächtige Zugang zum Online-Banking einer Geschädigten. Unter Verwendung der Konto-/EC-Karten-Daten erfolgten diverse Transaktionen.

Es wurden mehrere Bargeldauszahlungen sowie Einkäufe in Geschäften in Bottrop getätigt. 

Wer kann Angaben zur Identität des abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
46236
Bottrop